Консультация для родителей

>Образовательная деятельность учреждения

Консультация для родителей

 «Значение пальчиковых игр и работы с бумагой для развития у детей речи, памяти и внимания.»

(Кружок «Путешествие по стране Пальчиковых игр»).

Подготовила консультацию:

воспитатель МДОУ №10 «Бабочка»

 г.о. Новокуйбышевск

Хаванова Н.А.

          Пальчиковые игры дают возможность родителям и воспитателям играть с малышами, радовать их и, вместе с тем развивать речь и мелкую моторику. Благодаря таким играм ребёнок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться. Такие игры формируют добрые взаимоотношения между детьми, а также между взрослым и ребёнком. Персонажи и образы наших пальчиковых игр - паучок и бабочка, коза и зайчик, дерево и птица, солнышко и дождик - нравятся малышам с полутора-двух лет, дети с удовольствием повторяют за взрослыми тексты и движения. Одни пальчиковые игры готовят малыша к счёту, в других ребёнок должен действовать, используя обе руки, что помогает лучше осознать понятия выше и ниже, сверху и снизу, право и лево.

         Игры, в которых малыш ловит или гладит руку взрослого или другого ребёнка, хлопает его по руке или загибает пальцы партнёра по игре, важны для формирования чувства уверенности у ребёнка. Некоторые игры, в которых пальчики называются по очереди или действуют поочерёдно, напоминают маленькие сказочки (например, "Два толстых поросёнка", "Два рыжих таракана", "Краб") и выполнить их самостоятельно могут дети 4-5 лет, а более маленьким должны помогать взрослые. Произносить тексты пальчиковых игр взрослый должен максимально выразительно: то повышая, то понижая голос, делая паузы, подчёркивая отдельные слова, а движения выполнять синхронно с текстом или в паузах. Малышам трудно проговаривать текст, им достаточно выполнять движения вместе со взрослым или с его помощью. Для некоторых игр можно надевать на пальчики бумажные колпачки или рисовать на подушечках пальцев глазки и ротик. Пальчиковые игры побуждают малышей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить и, если возможно, показать свои творческие достижения, например, папе или бабушке. Наибольшее внимание ребёнка привлекают пальчиковые игры с пением. Синтез движения, речи и музыки радует малышей и позволяет проводить занятия наиболее эффективно; можно пропевать предложенные тексты на любую подходящую мелодию.

Второй частью в занятиях нашего кружка является работа с бумагой.

Бумага является отличным материалом для детского творчества. Она одновременно прочна и податлива. Дети очень любят работать с бумагой - она доступна как материал и проста в обращении. Работая с бумагой, ребенок овладевает различными приемами и способами -   сгибание листа, надрезание, склеивание. Аппликации из бумаги, оригами для детей, создание сборных моделей, изготовление бумажных детских поделок - вот самые популярные виды творчества с использованием бумаги и картона.

Из бумаги можно изготовить столько различных поделок! Детские бумажные модели и поделки от простых самолетов и кораблей до сложных замков и дворцов из бумаги и картона, собранных без клея и ножниц. Еще один из вариантов творчества из бумаги - создание открыток.

 Первые занятия с бумагой для детей можно проводить уже в 2-3 года. Малышу вполне под силу смять тонкий лист бумаги, нанести клей на лист бумаги, приклеить  заготовку, нарвать маленьких кусочков бумаги.

Занятия с бумагой у детей с 2  лет развивает мелкую моторику пальчиков, точность движений, формирует  интерес к творчеству, развивает фантазию.

Постепенно с помощью простых поделок из мятой, рваной бумаги мы подводим детей к знакомству с искусством оригами.

Детские поделки, модели и оригами из бумаги разнообразны - мальчишки с радостью изготавливают такие оригами как самолет и кораблик, а девочки - журавлика или цветок (розу). Изготовление поделок из бумаги и сборка оригами развивает у детей терпение и внимание. Попробуйте сами создать бумажную розу или тюльпан, не прибегая к помощи схемы по изготовлению этого оригами.

Оригами - это не только игра, но и целый вид искусства, пришедший к нам из Японии. Оригами - искусство складывания фигурок из бумаги без ножниц, киригами - с использованием ножниц.

Сборка оригами развивает интеллект малыша, зрительную память, учит принимать нестандартные решения. Существуют готовые бумажные наборы для творчества, в которых есть специальная бумага для детского оригами с нанесенными схемами и инструкцией, следуя которой малыш сможет собрать из бумаги журавлика, изготовить самолет, корабль, розу и другие цветы. С помощью такого набора можно создать очень красивые поделки, которыми можно украсить дом или использовать в качестве подарка близким.

Возможности оригами в воспитательном процессе нельзя недооценивать:

 Во - первых, это продуктивная деятельность, результат которой ребенок видит практически сразу. А не по истечении длительного времени. Это очень важно, т.к. у малышей долгое ожидание результата приводит к потере интереса. Во - вторых, результат полученное изделие всегда может быть применен в качестве подарка, праздничного украшения помещений ,игрушки или дидактического материала . В третьих, сам процесс изготовления бумажных фигурок способствует решению многих задач, стоящих перед дошкольным воспитанием. Прежде всего это влияние на развитие мелкой моторики пальцев рук является одним из показателей интеллектуальности ребенка .все мы знаем ,насколько трудно ребенку овладевать письмом в школе ,особенно если в дошкольном возрасте не было соответствующей подготовки. В.А. Сухомлинский писал, чем больше мастерства в детской ручке, тем умнее ребенок. Это и подвело меня заняться по обучению детей приемам оригами. Занятия оригами способствуют и развитию психических процессов внимание, память, мышление, воображение. Без внимания невозможно сложить изделие. Поэтому ребенку необходимо сконцентрировать свое внимание на объяснении педагога: - на занятиях дети запоминают названия заготовок и приемов ,т к .в оригами все взаимосвязано .складывание фигурок основано на освоении базовых форм ,которые нужно знать и уметь выполнять желательно по памяти. - при складывании ребенку часто приходится самостоятельно искать ответ на вопросы: зачем, почему, как, что будет, т.е. мыслить. - в развитии творческих задатков можно выделить развитие конструктивных способностей ,у некоторых ребят появляется желание создать что то свое это огромный шаг вперед, это плод его воображения.

Оригами и медицина:

 - оригами в состоянии воздействовать на эмоциональную среду человека- это особенно важно для тех ,у кого есть различные проблемы общения ,кто застенчив или напротив излишне агрессивен. - оригами, идеальная дидактическая игра, развивающая фантазию и изобретательность, логику и пространственное мышление, воображение и интеллект.

 - оригами при работе с больными детьми порой становится единственно возможным.

 - любовь детей к складыванию фигурок разных животных можно использовать для борьбы с различными фобиями. Например ,малыш боится волка .можно предложить сложить фигуру волка методом оригами. Ребенок видит ,что волк ,по сравнению с ним совсем маленький ,не страшный. - в работе с маленькими детьми, превосходные результаты может дать методика сочинения или пересказа сказки. В процессе складывания фигурки становятся своеобразной иллюстрацией рассказа .при этом очень важно ,чтобы ребенок проговаривал текст, одновременно складывая лист бумаги.

Основные направления оригами:  - создание фигур. - применение фигур в оформление помещений, подарков, аппликации. - развитие речи ребенка, выражающееся в обыгрывании готовых фигурок по сюжетам известных детских произведений - расширение кругозора за счет сообщения сведений различного характера. - информация экологического характера: изготовление фигурок животных, насекомых, растений. - сведения о геометрических понятиях: дети учатся действовать с бумажным листом конкретной формы ,получают геометрические фигуры в ходе складывания.

Основные принципы при обучении оригами:- доступность. - постепенность. – системность

     Если ребенок с 2-3 лет занимается работой с бумагой (оригами), то одновременно с радостью творчества он получает дополнительный тренинг кистей и пальцев рук: ведь их сила автоматически возрастает, когда ребенок складывает или сгибает листы бумаги, разглаживает заготовки, расправляет   полученные модели Искусство работы с бумагой демократично и популярно, им занимаются давно во всем мире, у него нет границ. Помните, что в бумажной поделке ценятся не столько реализм в изображении объектов, сколько внутреннее чувство, ощущение «духа», присущее тому или иному созданию природы.

     

 

 

 

 

 

Конкурс "Экология и космос"

Наши новости

Воспитанники МДОУ № 10 "Бабочка"  Локтева Соня, Бочковская Натся, Гулькин Арсений, Абрамова Александра приняли участие в Самарском регианальном конкурсе детских творческих работ на эколгическую тематику "Экология и конкурс", где были награждены дипломами участника конкурса.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.